Поможем детям выбрать профессию. PDF Печать

Выбор профессии – задача не из лёгких. Наибольшую помощь в этом старшеклассникам могут оказать родители, но они нередко жалуются на непонимание своих детей. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – социальный опыт, умение оценивать жизненные реалии и требования. Опрос выпускников показал, что более половины учащихся хотели бы обсудить свои профессиональные планы именно с родителями.

• Для ребенка важны сведения о профессиональной деятельности родителей, родственников, друзей семьи – их рассказы о том, как они выбирали профессию, какие испытывали при этом трудности, на что обращали особое внимание.

• Дети и родители, несмотря на кровное родство, различны. Их жизненные и профессиональные пути обычно расходятся. Ведь жить вместе не значит жить вместо. Иногда родители настаивают на выборе той профессии, которой в силу обстоятельств им не удалось овладеть самим. Надо помнить, что в этом случае они пытаются через ребенка реализовать свою собственную мечту.

• Часто родительский совет базируется на поверхностных и неточных представлениях о престижных профессиях, якобы гарантирующих ребенку безоблачное будущее. Стоить проверить совместимость этого совета также с интересами и способностями ребенка.

• Высшее образование - ещё не гарантия автоматического разрешения проблемы поиска нужной высокооплачиваемой работы. Установки в этом случае настолько сильны, что в жертву им часто приносятся способности, склонности ребенка, трезвый взгляд на действительность.

• Важное место при выборе профессии имеет состояние здоровья ребенка. Ряд профессий предъявляют очень жесткие требования к физическому здоровью. К занятиям некоторыми профессиями существуют строгие медицинские противопоказания. Знать об этом нужно заранее, чтобы своевременно скорректировать профессиональные планы ребенка.