Трудности «переходного возраста» или противоречия взросления. PDF Печать

У каждого человека в жизни наступает такой период, когда он уже не чувствует себя ребенком, но и пока еще не стал взрослым. Этот период жизни в народе называется «переходным возрастом». Существует много разных мнений, во сколько он начинается, и во сколько он заканчивается. Важно понимать, что с психологической точки зрения, время наступления переходного возраста индивидуально. Вот несколько противоречий, которые определяют переживания и проблемы «переходного возраста»:

1)С биологической точки зрения, подростки превращаются во вполне взрослых людей. Но с точки зрения общества они еще долго продолжают быть детьми. Становясь, в общем-то, уже вполне повзрослевшими (и именно так ощущая себя!), они продолжают зависеть от окружающих, долго не могут обрести самостоятельность, начать зарабатывать на собственную жизнь, получить возможность быть свободными в своих решениях и действиях.

2)Сами подростки воспринимают себя как взрослых, а представители старших поколений видят в них детей. Именно это и является причиной большинства конфликтов подростков с взрослыми, и в первую очередь с родителями. Конфликты разных поколений прослеживаются во всей истории человечества.

3)Расхождения во мнениях и интересах между поколениями не только неизбежны, но и необходимы для того, что бы происходило развитие человечества. Если бы взрослым удавалось воспитывать детей целиком по своему образу и подобию – прекратилось всякое развитие общества.

Таким образом, теперь мы можем понять некоторые причины проблем и переживаний в «переходном возрасте». И эти причины нам также говорят о том, что каждый подросток сталкивается с определенными сложностями в своей жизни. А зная это, каждый взрослый может придумать для себя собственный план взаимодействия с подростками, чтобы смягчить влияние этих противоречий на общение с ними.

Материал из книги А.Г. Грецова, Е.Г. Поповой. Пойми, как ты взрослеешь.