Осенние школьные каникулы PDF Печать

Осенние школьные каникулы

осен

Наступили осенние школьные каникулы и перед многими родителями встает вопрос: а как же провести это время весело и с пользой? Чтобы ребенок во время осенних школьных каникул хорошо отдохнул, набрался сил и просто хорошо провел время, нужно приложить немного усилий.

В конце октября — начале ноября наступает период осенних школьных каникул. Как правило, длятся осенние школьные каникулы всего одну неделю, но даже такая короткая передышка кажется детям настоящим «подарком небес». Они с нетерпением ждут, когда же начнется отдых, считают дни, часы, минуты... Но нередко столь долгожданные каникулы приносят ребенку разочарование: ничего полезного или веселого не сделано, никаких радостных событий не произошло.

После подобных «каникул» ни о каком приливе сил не может быть и речи. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок провел осенние школьные каникулы скучно, продумайте заранее его будущий досуг.

Многие родители на время школьных осенних каникул традиционно отправляют ребенка в гости к бабушкам и дедушкам, особенно если живут они за городом. Что ж, это весьма приемлемое решение, и если все участвующие стороны (вы, сам ребенок и бабушка с дедушкой) с восторгом воспринимают подобную затею — не стоит препятствовать.

В гостях у бабушки школьник сможет отдохнуть от городской суеты, забыть наконец-то о компьютерных стрелялках. Стоит попросить бабушку и дедушку активнее вовлекать школьника в работу по дому, хозяйству. В зависимости от возраста, школьнику можно поручить присмотр за домашней живностью, помощь по уборке или готовке и т. д. Смена вида деятельности будет очень полезна для здоровья школьника.

Если по каким-либо причинам ваш ребенок должен оставаться на школьные осенние каникулы в городе, то вам, возможно, придется столкнуться с некоторыми сложностями. Предоставленный сам себе, школьник может проводить целые дни у телевизора или за компьютером — полезного в этом мало. Постарайтесь показать ребенку, что есть немало других способов занять себя.

осен2

Езда на велосипеде, прогулки по лесу, игры в мяч — банально? Возможно. Но именно таких вот простых развлечений современным детям очень не хватает. А в плохую погоду можно остаться дома и дать волю творчеству: рисование, лепка из глины или пластилина, вышивание, плетение бисером, изготовление поделок... Ведь на самом деле практически все дети очень охотно делают что-то своими руками, нужно их только заинтересовать.