Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей PDF Печать

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей

.jpg

Болезни сердечно-сосудистой системы - это проблема всех развитых стран мира. Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском возрасте. Факторы риска болезней сердца - избыточная масса тела, пристрастие к курению, малая физическая активность - начинают формироваться именно в детском возрасте и часто сопровождают человека всю его жизнь.

У врачей существует выражение: "Наш возраст - это возраст наших сосудов". В последнее время возросла доля сердечно-сосудистой патологии у детей. Вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Поэтому, если мы хотим иметь в будущем здоровое общество, то профилактические меры следует начинать в раннем детстве.

Итак, профилактика:

1. Рациональное питание.

Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. Содержание растительных жиров в диете должно составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки, а следует ограничить тонизирующие напитки, экстрактивные вещества и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. Очень важны для сердца калий и магний, содержащиеся в сухофруктах, тыкве, кабачках, баклажанах. У определенной части населения причина болезни - избыточное потребление соли. Ограничение употребления соли (до 5 г) в первую очередь должно касаться страдающих ожирением.

.jpg

2. Контроль за массой тела.

К сожалению, многие родители кормят детей неправильно. Мнение - "полный ребенок - здоровый ребенок"- весьма далеко от истины. Не секрет, что растет число детей с избыточным весом. У таких ребят возникает ряд социально-психологических проблем, которые сохраняются на долгие годы, порой на всю жизнь. Многие исследователи считают, что в развитии ожирения большое значение имеет наследственность. Тут сочетаются два фактора: наследственная предрасположенность и привычка к неправильному, нерациональному питанию, обусловленному семейными традициями. Развитие ожирения в большой степени обусловливают переедание и низкая физическая активность. В основе ожирения лежит нарушение баланса между поступлением энергии в организм и ее расходом.

3. Физические нагрузки.

По данным врачей кардиологов, для хорошего здоровья взрослым и детям с 5 лет необходимо ежедневно 30 минут умеренной физической нагрузки и 3-4 раза в неделю по 30 минут интенсивной физической нагрузки. Примером умеренной физической активности являются:

-ходьба быстрым шагом 3 км за 30 минут;

-езда на велосипеде 8 км за 30 минут;

-танцы в быстром темпе 30 минут;

-игра в баскетбол, волейбол 30 минут.

.jpg

4. Отказ от вредных привичек.

Курение, употребление пива и алкоголя стало нормой жизни у подростков. В отказе от вредных привычек важен пример родителей. Часто помогает и разговор с подростком о том, что сейчас моден другой стиль жизни. Сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, фитнесом!

5. Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка.

Если у ребенка или его родителей есть какие-то жалобы, беспокоят какие-то симптомы, а также, если отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к специалисту в поликлинике. Врач проведет осмотр и при необходимости назначит нужные обследования. Для профилактики гипертонической болезни у детей и подростков важно раннее выявление повышенного артериального давления, поэтапное лечение, длительная диспансеризация с коррекцией образа жизни.

.jpg

Эти правила помогут в будущем жить без постоянной угрозы сердечных заболеваний.