Режим на зимних каникулах PDF Печать

Все ближе новогодние праздники - самая волшебная и веселая пора, особенно для детворы. Многие папы и мамы уже составляют план, чем занять свое чадо на долгожданных зимних каникулах. Ведь чем больше развлечений и активностей мы предложим, тем лучшими родителями будем казаться в своих глазах. Но так ли это на самом деле?

Вот некоторые рекомендации, как организовать ребенку качественный отдых, но при этом не переборщить с нагрузкой и не испортить режим.

Каникулы - это не просто перерыв в работе школы, они задуманы специально, чтобы дать детскому организму "перезагрузку". Насытившись отдыхом, мозг начинает работать продуктивнее, и учеба дается школьнику легче. Но что такое правильный отдых для школьника? Это отнюдь не бесконтрольный просмотр мультиков и компьютерные игры.

- Загружать мозги ребенку нужно, но так, чтобы это не вызывало ассоциаций со школой. Не нужно сажать за стол и устраивать зубрежку - такими методами можно спугнуть желание и интерес к учебе. Не нужно говорить, что все каникулы будете наверстывать, то что не получалось в учебное время. Сейчас есть много альтернативных  возможностей  создать интеллектуальный досуг для ребенка (развивающие и  настольные игры, квесты, упражнения по развитию мышления, творческого воображения и других психических процессов). Самое главное, планируйте ваши возможности  быть с ребенком вместе и уделять ему внимания больше, чем в рабочее время. Это то время, когда  прогулки и времяпрепровождение на свежем воздухе является основным в расписании. Особенно, если вы видите явные признаки переутомления.
Основные признаки перегрузки - это бледность, синяки под глазами, плохой аппетит, бессонница, внезапное заикание и склонность грызть ногти. Если вы заметили подобное у сына или дочки, нагрузку нужно снизить. Дайте ребенку, как следует выспаться, и отпустите во двор погулять без строгих ограничений по времени.

Достоверно доказано, что активные прогулки на свежем воздухе позитивно влияют на детскую успеваемость в школе.

А как же  быть с режимом дня?

Врачи советуют разрешить детворе больше развлекаться, но распорядок дня все же не менять.
Чтобы каждый раз наши дети не превращались из жаворонка в сову. Так приятно понежиться в постельке до обеда, а потом просидеть за телевизором вместе с взрослыми до двух ночи, но как же трудно потом привыкать снова рано вставать и идти в школу.

- Многие родители интересуются, есть ли смысл баловать ребенка и сдвигать время сна на каникулах? И вообще, как правильно организовать расписание на выходные дни?

Педиатры едины во мнении: на каникулах может быть больше развлечений и послаблений, но время сна и приемов пищи сдвигать категорически не рекомендуется. Уложить чадо в постель желательно с 21 до 23 часов - именно в этом отрезке времени наш мозг переключается в режим отдыха. При этом ученик младших и средних классов должен спать не менее 8 часов в

Оптимальный вариант дневного расписания на время каникул такое же, как в учебное время. Только меняем время проведения школьных занятий на свежий воздух, интересный развивающий досуг, обсуждение совместных планов и много «умных» и веселых конкурсов!

Пусть в вашем доме будет много смеха!

С наступающим Новым Годом!