Рекомендации родителям школьника после каникул PDF Печать

Поддерживайте спокойную и стабиль¬ную атмосферу в доме. Спокойствие домашней жизни 66142376_3113_1_weeert.gifпоможет ребенку более эффективно решать возникающие проблемы в школе.
      Дайте ребенку возможность отдохнуть после занятий, сменить вид деятельности.
      Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами. Если ребенок обращается к Вам с вопросами, помогите ему найти ответы самостоятельно, не подсказывайте.
      В начале учебной четверти побеседуйте с учителями Вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми.
      Воодушевляйте ребенка на рассказ о своих школьных делах. Обязательно спрашивайте о его одноклассниках, событиях в школе, учебных предметах, педагогах. Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений.
      Выяснив, что интересует Вашего ребенка, постарайтесь установить связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе.
      Выработайте единую тактику в общении с ребенком. А свои разногласия по поводу того, что "педагогично", а что нет - решайте без него. Противоречия в требованиях взрослых вынуждают ученика приспосабливаться, хитрить, лгать или приводят к тому, что ребенок начинает пренебрегать всеми требованиями вообще.