Совет психологов по организации уголка первоклассника PDF Печать
Вот и наступил день первого сентября. Собирая ребенка в первый класс, необходимо уделить внимание его рабочему месту дома. Ведь от того, где он будет готовить домашние задания, зависит его успеваемость в школе, желание учиться и быть учеником.

Прежде всего необходим стол для занятий. Вы можете купить  столик-парту или обычный стол. Помните - ребенку придется проводить за этим столом много времени. На столе не должно быть скатертей и клеенок - они мешают писать и рисовать.

К столу понадобится стул. Можно выбрать любой, удобнее  всего прямой жесткий стул со спинкой. Высота стула подбирается в зависимости от роста ребенка: он не должен сидеть слишком низко или слишком высоко. Понадобится настольная лампа, например, лампа с небольшим абажуром, на гибкой ножке, позволяющей регулировать освещение. Лампочка не должна быть тусклой или слишком яркой. Свет должен падать с левой стороны.

Необходимо место для учебников и тетрадей. Если стол с ящиками, тогда в него можно положить карандаши, ручки, ластики, тетради, альбомы и прочее. Если нет – купите обычную этажерку, хватит места и для учебников и для всего прочего. Можно будет держать и необходимую литературу для чтения, особенно библиотечную.

Обязательно поставьте на стол формочку для ручек и карандашей, либо компактный канцелярский набор. Если ребенок характеризуется рассеянностью, частой отвлекаемостью, канцелярский набор должен быть не ярких цветов, содержать очень скромное количество принадлежностей.