Родителям пятиклассников PDF Печать
В пятом классе многое для детей оказывается новым: учителя, предметы, форма, обучения, а иногда и одноклассники.
Наиболее сложным для пятиклассника является переход от одного привычного учителя к взаимодействию с несколькими предметниками. Ломаются стереотипы, самооценка ребенка: ведь теперь его оценивает ни один педагог, а несколько.

Благоприятные моменты перехода из начальной школы в среднюю:

• Дети узнают свои слабые и сильные стороны
  • Дети учатся смотреть на себя глазами разных людей
  • Дети учатся гибко перестраивать свое поведение в зависимости от ситуации и человека, с которым общаются.

Трудности перехода из начальной школы в среднюю:

• Постепенное снижение интереса к учебной деятельности.
  • Сложные физиологические изменения, предшествующие половому созреванию.
  • Опасные эксперименты (курение, сомнительные знакомства, «плохие» компании)

Рекомендации родителям

• Спланировать день подростка, чтобы у него не оставалась времени на «глупости» и бесцельное времяпровождение.
  • Вместе с ребенком обсудить, какие кружки или факультативы хотел бы он посещать, кто из друзей мог бы составить ему компанию.
  • Выбирая спортивные секции, очень внимательно отнеситесь к виду спорта, которым будет заниматься ребенок, и к педагогу, который будет его тренировать.
  • Подросток должен иметь возможность спокойно поиграть со сверстниками на воздухе в том ритме, котором ему задает собственное тело.