Рекомендации педагогу для сплочения классного коллектива PDF Печать

Всем в классом в поход!

урокиПоходы и экскурсионные поездки обожают дети любого возраста. Вроде бы это и школьное мероприятие, вроде бы и от надзора взрослых никуда не деться, но воспринимаются такие мероприятия как глоток свежего воздуха. Ребята открыты и раскованны. Они увлечены общением, дорогой, над ними не довлеет режим и расписание занятий. Опять же, ребята по-новому глядят друг на друга. Случаются курьёзные ситуации, какие-то неизбежные забавные мелочи совместного времяпрепровождения, что положительно влияют на лёгкость и непринуждённость обстановки.

Учителю нужно правильно уловить интересы класса, предугадать то место, которое понравится ребятам. В дороге учителю лучше общаться с детьми, рассказывать интересные истории, делиться своими школьными воспоминаниями. Ребята охотно стайкой окружают педагога и тонко чувствуют его открытость и искренность. Предложите ребятам оформить альбом, который будет заполнен фотографиями, отзывами детей, забавными комментариями. Распределите поручения: кто-то будет собирать фотоматериал, обрабатывать фотографии, кто-то выступит в роли корреспондентов, кто-то отредактирует написанное, кто-то займётся компьютерной вёрсткой материала. Оформив и распечатав альбом, он займёт почётное место в вашем классном архиве. И это общее дело тоже станет ниточкой сплочения.

Наша классная традиция

Люди очень любят играть. Это не проходит ни с возрастом, ни со сменой статуса. Им нравятся правила, условности и идеи. Им нравится чему-то следовать и выполнять какие-то требования. А детям больше того нравится быть действующими лицами какой-то игры. Они очень любят придерживаться традиции. Банальное чаепитие по праздникам или коробка с пожеланиями имениннику – беспроигрышный вариант. Главное, чтобы участвовали все. От фантазии учителя зависит то, насколько оригинальной и эффективной будет эта самая классная традиция. Это может быть организация Дня подарка раз в четверть, когда все ребята дарят друг другу подарки без особого повода. Ваша задача – проследить, чтобы никто не остался без подарка. Можно даже условиться, что каждый раз дарить надо новому человеку. Подготовьте сами что-то простое, но трогательное, но ваш подарок должен быть разыгран или вручён тому, у кого на днях был или будет день рождения. Вас не должны заподозрить в пристрастности.

Будьте внимательным учителем

Дорого стоят вовремя сказанная похвала и одобрение. Одноклассники могут и не знать об успехах друг друга и учитель обязательно должен устранить этот пробел. Чем чаще вы будете беседовать с ребятами, с каждым лично, тем больше вы будете погружаться в их мир, в их пространство, где никогда ничего не стоит на месте. О том, что Паша так здорово умеет обрабатывать фотографии, а Саша был с папой на раскопках, может, никто и не знает. Расскажите об этом классу! Ребятам интересно узнавать новое о своих одноклассниках, от этого дружба только крепчает. Помните, раньше заболевших ребят навещала целая делегация от класса. И это было так естественно. Сейчас эта традиция подзабыта, но она несёт в себе столько добра, заботы, внимания.

Мы победили!

Что действительно объединяет любую группу людей, так это совместный успех. Почва у вас благодатная – в школе постоянно проходят какие-то конкурсы, соревнования, мероприятия. Не пытайтесь везде быть первыми во что бы то ни стало, хотя такое рвение похвально. Если вы преследуете цель сплочения коллектива, сделайте ставку на качество, а не на количество. Одни готовятся, вторые представляют класс, третьи трудятся оформителями-стилистами, четвёртые организуют поддержку болельщиков. Чтобы это ни было, можно задействовать всех, и оттого победа будет ещё слаще и ещё богаче. А ваш авторитет как возрастёт!

Помните, у Вас все получится!

Удачи!