Профессии будущего PDF Печать

«Атлас новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Участники исследования проанализировали технологические, социальные и экономические изменения, планы развития ведущих компаний, чтобы сформировать отраслевые «карты будущего», где ключевая роль отводится специалистам, способным успешно эти планы воплощать и развивать.

Представлявший АСИ на пресс-конференции руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» Владимир Солодов отметил важность Атласа как первого шага, направленного на развитие системы профессиональной ориентации молодёжи: «Атлас – это не классификатор профессий, и не носит всеобъемлющий характер, его задача – показать масштаб проблемы и подходы к её решению. В России отсутствуют механизмы ввода в эксплуатацию новых профессий, и мы надеемся, что Атлас станет первым шагом к созданию таких механизмов.»

Денис Конанчук, руководитель Центра образовательных разработок бизнес-школы СКОЛКОВО: «Развитие мировой экономики настолько динамично, что нынешняя система образования и бизнес требуют совершенно новых компетенций, которые находятся на стыке нескольких отраслей. Данный Атлас – сигнал для абитуриентов, определяющих свою карьерную траекторию, во что стоит инвестировать свое время. Для вузов и предприятий - это возможность предпринять совместные шаги по разработке новых образовательных программ уже сейчас, чтобы у нас был шанс вырастить высоко востребованных специалистов к 2020 году».

Справочно: В Атласе подробно по 19 основным отраслям и технологическим направлениям (от медицины и биотехнологий до строительства и индустрии детских товаров) проанализированы ключевые изменения и новые технологии, которые и приведут к появлению новых профессий в интервале до 2020 г. и после 2020 г. В исследовании приняли участие свыше 2500 российских и иностранных экспертов.

«Атлас новых профессий» включает:

• Профессии, которые будут актуальны в среднесрочной и долгосрочной перспективах в быстрорастущих и новых отраслях российской экономики.
  • Универсальные навыки и умения, дающие конкурентные преимущества будущим специалистам и позволяющие им быстро адаптироваться к высококонкурентной среде.
  • Рекомендации по выбору вузов, дающих базовую подготовку специалистам профессий будущего.
  • Перечень российских компаний, готовых к внедрению новых технологий и определяющих спрос на новые компетенции и навыки.
  • «Профессии-пенсионеры», спрос на которые будет неуклонно снижаться к 2020 году, как не соответствующие потребностям лидеров развивающихся высокотехнологичных секторов экономики.

Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом мире? «Атлас» поможет ответить на эти вопросы, а также узнать, какие вузы могут дать профессионалам будущего хорошую базовую подготовку. «Атлас» включает в себя более 160 новых и устаревающих профессий в различных отраслях, в частности:

• Медицина: 16 профессий
  • Биотехнологии: 6 профессий
  • Экология: 6 профессий
  • Наземный транспорт: 9 профессий
  • Водный транспорт: 3 профессии
  • Авиация: 7 профессий
  • Космос: 5 профессий
  • ИТ-сектор: 10 профессий
  • Индустрия детских товаров и сервисов: 4 профессии
  • Добыча и переработка полезных ископаемых: 3 профессии
  • Новые материалы и нанотехнологии: 5 профессий
  • Строительство: 6 профессий
  • Робототехника и машиностроение: 8 профессий
  • Энергосети и управление энергопотреблением: 9 профессий
  • Энергогенерация и накопление энергии: 7 профессий
  • Образование: 10 профессий
  • Социальная сфера: 7 профессий
  • Менеджмент: 14 профессий
  • Финансовый сектор: 5 профессий

Профессии будущего и прошлого
Будут востребованы до 2020 года Будут востребованы после 2020 года Устареют до 2020 года Устареют после 2020 года
Генетический консультант Специалист по киберпротезированию Лектор Юрисконсульт
Проектировщик инфраструктуры «умного дома» Разработчик образовательных траекторий Оператор call-центра Инспектор ДПС
Оценщик интеллектуальной собственности Специалист по безопасности в наноиндустрии Турагент Системный администратор
Экопроповедник Дизайнер носимых энергоустройств Копирайтер Риелтор
Корпоративный антрополог Эксперт по «образу» будущего ребенка Испытатель техники Машинист товарных составов

Скачать актуальную версию Атласа можно по ссылке.