КЭФ-2018 PDF Печать

КЭФКЭФ 2

12 апреля команда старшеклассников лицея 9 "Лидер" участвовала в молодежной площадке Красноярского экономического форума. Ребята представили свое видение как должна быть устроена школа, которая работает на развитие креативной экономики. Некоторые из представленных идей будут реализованы в лицее N9 в ближайшем будущем, ребята готовы реализовать конкурсы на креативное образовательное пространство школы среди учащихся (в лицее оно уже и сейчас такое, только реализуется это силами директора, учителей и родителей) и регулярную ярмарку- презентацию умений, проектов, товаров, услуг школьников.

Привожу итоговые тезисы переговорной площадки школьников «Школа как драйвер развития экономики будущего»:

Мы считаем, что школа оказывает большое влияние на то, какой будет жизнь.
Для того, чтобы школа задавала успешное будущее, была помощью для развития креативной индустрии, необходимо чтобы:
В новой школе все должно быть подчинено сохранению и развитию мотивации ребенка к учению, поиску таланта ребенка и его усиления, а все остальное уже нанизывается на интересы ребенка. Образование в логике: через познание себя, к познанию мира. Ребенок осваивает творчески преобразующий действительность принцип мышления, который применяет к себе и миру вокруг: Что имеется? Какова реальность? В чем сила? Какие дефициты? Какие ресурсы? Какие возможны хорошие решения? А также регулярно представляет публично то, что он может предложить на благо других людей – свое умение, продукт, проект, услугу, как волонтер или как свой коммерческий проект. Это позволяет перейти от потребительской позиции к социально-ответственной. Школа – это место встречи и совместного творчества, практика включения в решение различных актуальных задач в различных командах, в которые ребенок по своему выбору входит или формирует их самостоятельно.

В этой школе работают особые взрослые – они мастера, профессионалы самообучения. Они любят учиться, осваивать новое, хорошо учатся сами и учат этому своих учеников. Они не только осваивают самые современные и эффективные методы учения, но и создают свои. Это мастера логистики, которые, исходя из особенностей ребенка могут помочь ему в создании собственного образовательного маршрута, либо может увязать друг с другом выборы, которые делает ребенок. Они те, кто способны вносить эффективные технологии в массовую школу, например, уже сегодня должны были бы появиться в школе скорочтение, ментальная арифметика, коучинг как технология образования.

Новая школа – это креативное пространство, которое постоянно изменяется, и эти изменения могут вносить сами учащиеся. Местом для творческих решений являются все физическое пространство школы и вокруг нее, и все, что можно придумать. Это использование возможностей дополненной реальности. Это обучающее пространство. Вход в школу – как вход в образовательную игру: регулярное попадание в нестандартные ситуации, в которых не знаешь, что делать, и нужно искать решение (при этом учиться спокойно воспринимать новое и быстро приспосабливаться).

Образование уже больше никогда не будет вмещаться в здание какой-то отдельной школы. Все больше будет появляться интересных эффективных коммерческих и некоммерческих реальных и виртуальных курсов, которые будут позволять быстро развивать необходимый навык или получить необходимые знания. Школа будущего – это образовательная сеть, в которой учится ребенок, набирая необходимый ему, возможно уникальный набор курсов из избатычного предложенного ребенку и его семье меню. Школа будущего – это умно-организованная сложная логистика. Эта сеть включает в себя разные школы, реальные и виртуальные программы, учреждения спорта, культуры, заповедники и т.д. Это задает возможность расширения культурной и коммуникативной среды ребенка.

Креативная школа – это грамотное сочетание норм и свободы. Это свободный выбор тем изучения, места, времени и метода изучения, исходя из того, кем я являюсь и над какой задачей я работаю сейчас. Это признание разной скорости движения учащихся, как данности. Свободу мы понимаем как свобода выбрать и заниматься продуктивной и полезной для других деятельностью, а не анархию. Свобода для. В свободе ребенок осваивает культуру коммуникации и правила общежития, взаимодействия, сотрудничечтва.

Основы предпринимательства, финансовой и правовой грамотности мы считаем важнейшей частью образовательной программы школьников, которые осваиваются через решение кейсов, образовательные игры, обсчет и реализацию своих проектов.
Управление образовательной программой ребенка происходит посредством Майнд карты, которая позволяет видеть, что уже сейчас освоено и какие есть еще возможности, ну а также видеть и требования к уровню образования, который на данном этапе осваивает ребенок.

Экспертами переговорной площадки школьников стали:
Светлана Маковская, министр образования и науки Красноярского края,
Юрий Москвич, проректор КГПУ им.В.П.Астафтева по стратегии развития и международному сотрудничеству.
Василий Дамов, блогер и журналист, Директор по региональному развитию агентства «Социальные сети», руководитель Красноярской региональной общественной организации «Сибирский медиа-институт»
Анна Иванова, один из основателей Каменки,
Владислав Михальченко, Председатель Красноярского регионального отделения РДШ
Философ Марина, аналитик, психолог, куратор проекта "Экспедиция в будущее" лицея N9 "Лидер"