Августовские педагогические мероприятия PDF Печать

320–21 августа в МВДЦ «Сибирь» прошла стратегическая сессия «Развитие образования как способ развития города». Для профессионального сообщества города это новый формат, в который трансформировалась традиционная августовская педагогическая конференция. Модератором сессии стал Александр Изотович Адамский, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика», а также в работе сессии приняли участие директор ИПОП «Эврика» Алла Антонова и заместитель директора Наталья Шадрина. Ключевой темой сессии стали возможности вклада муниципальной системы образования в развитие города в контексте современных вызовов системы образования. Мэр г. Красноярска Сергей Васильевич Еремин, выступая перед собравшимися, обозначил ключевую проблематику и направления развития. Красноярск претендует на звание столицы Лено-Енисейского макрорегиона, у города амбициозные планы на будущее. И одно из ключевых мест в этом развитии мэр отдает образованию. Образование должно идти на шаг впереди всех сфер, оно должно вести за собой всю экономику города и формировать новые тенденции развития города.

В этом году в Красноярске была принята Стратегия развития до 2030 года, которую мэр называет городской «мини-конституцией», а также утвержден Стандарт качества образования г. Красноярска. «Стандарт не загоняет в рамки, а определяет правила игры, дает возможность педагогу, руководителю школы самосовершенствоваться и видеть цель», – комментирует Сергей Еремин. По мнению Александра Адамского, принятие подобного стандарта – первый шаг к созданию цифровой онтологии управления образования (информация с сайта eurekanet.ru).

В сессии приняли участие директор лицея Осетрова Ирина Геннадьевна и заместитель директора Бронникова Ирина Ивановна. Экспертному сообществу была представлена разработанная лицеем карта расшколивания и проектная идея о том, как выйти за рамки школы и дать возможность детям получать образование повсюду.

© 2007-2019 МАОУ Лицей №9 "Лидер". Все права защищены.