Делегация Ханты-Мансийского округа Югры PDF Печать

опыт Коллектив психолого-педагогической кафедры  под руководством Директора лицея № «Лидер» Осетровой Ирины Геннадьевны, 3 октября принимал делегацию Ханты-Мансийского округа Югры, в которую входили начальники и заместители директоров из управления социального обслуживания, медицинской службы рановспоможения,  управления образования, спортивного учреждения и  учреждения помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также руководители Красноярского  министерства образования. Коллектив лицея  поделился с гостями своим опытом оказания комплексной помощи людям с расстройством аутистического спектра.

Координатор по инклюзии Юкина Татьяна Леонидовна представила особенности модели лицея№ 9 в создании инклюзивной среды и культуры для детей с РАС.  Учителя инклюзивных классов  Васильева  Наталья Георгиевна, Лебедев Владимир Геннадьевич, учителя-логопеды, учителя – дефектологи, а также педагоги-психологи и тьюторы представили свой практический опыт по командному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе. Гости были приглашены на уроки по математике и физической культуре, где ознакомились с разработанной специалистами лицея структурой уроков, которая обеспечивает грамотную профессиональную поддержку не только ребенку, но и методическую поддержку для родителей. В показанных специалистами  видео фрагментах  гости могли наблюдать динамику развития обучающихся с РАС в условиях инклюзивного образования, которое в лицее  впервые было апробировано в 2015 году. Кроме того Павел Андреевич Качаев рассказал о новом проекте создания инклюзивной образовательной игры для всех обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Представители делегации задавали различные вопросы,  связанные  с комплексным подходом в организации обучения и вопросы по опыту взаимодействия с родителями, как им оказывается практическая методическая и консультационная поддержка. В завершение программы директор Осетрова Ирина Геннадьевна провела экскурсию, в которой показала  и рассказала обо всех эксклюзивных проектах образовательного учреждения и созданной для их реализации материальной базой.                  Достижения в создании такого высокого уровня в лицее  под руководством Ирины Геннадьевны произвели незабываемое  впечатление, даже прозвучала фраза, что самим хотелось бы здесь учиться. О  своей работе психолого-педагогической службы специалисты услышали много похвал и  благодарностей, было приятно услышать фразы о том, как много в нас  энергии, как горят глаза и как много сделано для создания комфортной среды и получения равного образования обучающимся с РАС.

Представители делегации оставили визитку и попросили выслать методические материалы, которыми специалисты службы ППк поделились, а также гостям были с удовольствием подарены книги, написанные специалистами лицея совместно с Международным институтом аутизма по созданию образовательной среды для обучающихся с РАС.

minorb1 krao guo Баннер ККИПК Базовая площадка ege2017 logo gia logo gosuslugi raitng gto1 эмблема фск олимп univesiade logo new
© 2007-2017 МАОУ Лицей №9 "Лидер". Все права защищены.