Информационно-образовательное пространство лицея PDF Печать

Информационно-образовательное пространство лицея

Программа развития информационно-образовательного пространства лицея направлена на создание реально-виртуальной образовательной среды, способствующей индивидуализации образования, повышению его качества.

Задачами программы являются:

• овладение   современными информационными технологиями;
  • использование этих технологий для развития информационного пространства  лицея;
  • использование глобальной сети как образовательного и информационного ресурса.

100% учителей использует в образовательном процессе информационно-компьютерные технологии, облачные технологии. В образовательном процессе используются цифровые и онлайн ресурсы. Цифровые образовательные ресурсы – 670 экз. Создан каталог онлайн ресурсов по всем предметам. В лицее все компьютерные устройства объединены в  локальную сеть, позволяющую эффективно управлять информационными потоками. Документооборот в лицее полностью стал электронным. Все компьютеры подключены к сети Интернет с контент-фильтрацией, скорость   составляет 100 Мбт/сек. Во всем пространстве лицея Wi-Fi, необходимый для образовательных целей.

Все учебные кабинеты оборудованы компьютерами, демонстрационными устройствами (проекторы, экраны, интерактивное оборудование). В лицее 286 компьютеров, на 1 учащегося 4 компьютера. Из них 183 ноутбука. 7 учебных кабинетов оборудованы ноутбуками для индивидуальной работы в количестве от 10 до 25 шт. 2 компьютерных класса оборудованы компьютерами в количестве 11 шт., есть 3D принтер. 23 кабинета оборудованы интерактивными досками, в кабинете современных технологий – интерактивный стол. Электрифицированные интерактивные стенды «Живой уголок» в начальной школе, «Хронология» в кабинете истории. В лаборатории технического творчества созданы условия для занятий робототехникой, лего-конструированием, стендовым моделизмом. Информационно-ресурсный центр оборудован индивидуальными рабочими местами с ноутбуками с выходом в Интернет в количестве 14 шт., на третьем этаже старшей школы и в начальной школе - открытые библиотечные пространства, в старшей школе - литература представлена по областям знаний. Создан сайт, позволяющий ориентироваться в библиотечном фонде, в цифровых и онлайн ресурсах, имеющий выход в библиотеку СФУ. Растет количество  учащихся, имеющих современные гаджеты, которые они используют в образовательном процессе.

Партнерами в развитии информационно-образовательного пространства являются:

• ООО «Райт Сайд» - безлимитный и высокоскоростной Интернет. Хостинг – размещение вебресурсов. Установка и поддержка серверного оборудования. Монтаж оптико-волоконных систем и сетей передачи данных.
  • ООО «Сатурн» - поставка комплектующих к комп технике.
  • ООО «Ника» - поставщик компьютерной техники, комплектующих, расходных материалов для оргтехники.
  • ООО «ВИД» - заправка картриджей
  • ЗАО «Астро Софт Девелопмент» - разработка и создание образовательного портала лицея на платформе Liferay.

Новый портал представляет собой полуавтоматизированную систему управления инновационной образовательной программой, включающую: систему личных кабинетов директора, заместителей директора, учителей, учащихся,  родителей; конструктор индивидуальной образовательной программы; полуавтоматический конструктор расписания; виртуальные образовательные программы; электронные журналы; электронный дневник; систему обмена сообщениями, форум; новостные ленты; электронный документооборот.

Виртуальная экскурсия по лицею

minorb1 krao guo Баннер ККИПК Базовая площадка logo gosuslugi raitng gto1 эмблема фск олимп univesiade logo new