Победа в конкурсе Министерства образования и науки РФ PDF Печать

9083618 мая после долгого ожидания на сайте Минобрнауки РФ был опубликован протокол заседания конкурсной комиссии по проведению в 2018 г. конкурсных отборов образовательных организаций н6а предоставление субсидий в рамках реализации мероприятия «Субсидии на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании» основного мероприятия «Содействие развитию общего образования» направления «подпрограммы) «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы Российской федерации «Развитие образования». Наш проект создания Центра гуманитарного образования «#Мычитатели» вошел в число победителей в номинации «Поддержка детского и юношеского чтения», нам выделяется грант в размере 1 000 009 руб. Надо сказать, что мы стали единственными победителями среди образовательных учреждений Красноярского края.

Идея создания Центра гуманитарного образования «#Мычитатели» заключается в оформлении пространства в пространстве эстетического блока лицея для организации образовательной и досуговой деятельности для детей и родителей. Это пространство для семейного чтения, просмотра фильмов - экранизаций художественных произведений с последующим обсуждением, театрализации прочитанного, создания видеороликов и мультфильмов по прочитанным произведениям.  В пространстве центра будут представлены музейные экспозиции, посвященные известным красноярским писателям, художникам, композиторам, артистам. Здесь, для учеников и их родителей будут проходить чтения, посвященные памятным датам, связанным с историей и культурой Красноярского края, дебаты, интеллектуальные игры. Семейные чтения будут проходить в удобной комфортной обстановке с обязательными ритуалами чаепития. Таким образом, мы намереваемся поднять уровень мотивации к чтению у детей и их родителей, а значит навыки грамотного чтения, повысить уровень сформированности у них гражданской идентичности через более тесное знакомство их с историей и культурой края, России, человечества в целом. Мы готовы делиться своим опытом с нашими партнерами из ОУ Красноярского края и других регионов России через создание методической сети. Собственно говоря, это главное условие грантового конкурса. Проект должен быть реализован до 31 декабря 2018 г. На полученные средства будет осуществлен ремонт помещения, приобретение современного оборудования и мебели, оформление экспозиций.