Конференция АСДГ в лицее PDF Печать

DSC0948319-20  апреля в г. Красноярске прошла конференция ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Тема конференции – «Государственно-общественное управление системой образования: роль органов местного самоуправления и местных сообществ». 19 апреля в нашем лицее работала секция «Образовательные возможности социального партнерства». Участниками секции стали гости г. Красноярска из Кемеровской области и г. Ангарска, представители образовательных учреждений, органов государственно-общественного управления ОУ, родительской общественности, организаций-партнеров из г. Красноярска, всего 30 чел. Лицей представляла Ирина Геннадьевна, она же была модератором секции, председатель Попечительского совета лицея Зылевич Светлана Юрьевна и председатель Наблюдательного совета и одновременно Родительского комитета лицея Ганчев Сергей Васильевич. Для гостей лицея Ириной Геннадьевной и волонтерами из числа учащихся лицея были организованы экскурсии по лицею и пришкольному участку. Ирина Геннадьевна представила опыт лицея по привлечению социальных партнеров, рассказала о том, какие проблемы решает лицей, привлекая тех или иных партнеров, о том, каким образом распределяется и принимается ответственность за результаты такого взаимодействия, о том, что для нас партнеры – это наставники, так как каждый из них – лидер в своей сфере деятельности.. Гости также поделились опытом решения проблем через партнерские взаимодействия. В результате работы секции участники пришли к выводу, что в школах необходимо создание корпоративных классов, которые реализуют свои программы с крупными корпорациями, производствами, и что сегодня настал момент создания института наставничества, и для этого необходим ресурс власти.