Родителям на заметку! PDF Печать

1-summer-vacation-activities-for-family-and-kids Памятка для родителей

о мерах по обеспечению безопасности детей

во время летних каникул

Уважаемые родители!

С началом летних каникул у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили свое здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:

-   провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

-   решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что, согласно статье 15 Закона Красноярского края от 02.11.2000г. № 12-961 «О защите прав ребенка» недопускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время

с 22 до 6 часов - в период с 1 октября по 30 апреля

с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября

без сопровождения родителей (законных представителей или лиц, их заменяющих):

* в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;

* в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах);

* на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях;

* на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней;

* на автозаправочных станциях;

* в транспортных средствах общего пользования; на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения и т.д.

Согласно статье 1.4. Закона КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (в ред. Законов Красноярского края от 29.01.2009 N 8-2900, от 23.04.2009 N 8-3172, от 18.06.2009 N 8-3444, от 24.12.2009 N 9-4299) Несоблюдение родителями (законными представителями и лицами, их заменяющими), мер, установленных в статье 15 Закона края "О защите прав ребенка", - влечет наложение административного штрафа.

- постоянно быть в курсе, где и с кем находится Ваш ребенок, контролировать место его пребывания;

- убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, Вы должны знать о происшествии с ребенком. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать от взрослых, даже если они обещали хранить их в секрете;

- объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах;

- изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры, не затушенные окурки, поджог травы;

- регулярно напоминать детям о правилах поведения.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, а отдых не был омрачен.