ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОСТОРОЖНО: ГРИПП!» PDF Печать

Если вы обнаружили у себя или у ребенка следующие симптомы:

- температура 37,5 – 39°С,

- головная боль,

- боль в мышцах, суставах,

- озноб,

- кашель,

- насморк или заложенный нос,

- боль (першение) в горле.

Что делать при возникновении симптомов гриппа:

1. Останьтесь дома, не заражайте окружающих.

2. Родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

3. При температуре 38 – 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

4. Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).

5. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Важно!

1. не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

2. своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

Что нужно делать для профилактики:

1. Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа – ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона.

2. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.

3. Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют.

4. Не прикасайтесь к глазам, носу, рту.

5. Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Можно протирать руки бактерицидными салфетками.

6. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

7. Избегайте объятий, поцелуев, рукопожатий.

8. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.

9. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки, которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле.

Большинство людей в мире, инфицированных переболевают гриппом в легкой и в средне-тяжелой форме, однако отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?
У большинства детей регистрируются следующие  симптомы гриппа. В их число входят:
    * Жар (повышенная температура).
    * Кашель.
    * Боль в горле.
    * Ломота в теле.
    * Головная боль.
    * Озноб и усталость.
    * Изредка - рвота и понос.

Особенности течения гриппа у детей.
У детей младшего возраста типичные симптомы могут  проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.
Как уберечься от инфицирования? В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа существуют и ежегодно обновляются,  при соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

* Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
    * Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
    * Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.
    * Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
    * Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?
    * Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
    * Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
    * Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
    * Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

* Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.
    * Вызовите врача на дом.
Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом , спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств  для предупреждения заболевания.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:
    * учащенное или затрудненное дыхание;
    * синюшность кожных покровов;
    * отказ от достаточного количества питья;
    * непробуждение или отсутствие реакции на внешние раздражители;
    * возбужденное состояние;
    * отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;
    * симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем;

Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!