Home Советы социального педагога ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ РЕБЕНКА

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ РЕБЕНКА

Печать PDF

_файлы.jpgПоловая неприкосновенность - составная часть личной неприкосновенности, охраняющая человека от любых противоправных посягательств. П.н. охраняется уголовным законодательством

Тайны биологических основ пола. Сколько существует человечество, столько спорят и размышляют о его происхождении, строят прогнозы о долговечности его на Земле. Тайна мироздания. Преемственность поколений. Таинства пола. Тайны биологических основ жизни. А почему тайна? Почему? Наверно, потому что о тесных связях человека с природой не всегда принято говорить вслух. Может быть, поэтому темы для разговоров с подростками и детьми делятся на удобные и неудобные. У родителей с трудом находятся термины и понятия, позволяющие свободно обсуждать проблемы, связанные вопросами пола.

А в подростковом возрасте и юношеском проблемы здоровья, пола, приобретают особое значение, дети растут быстро, на помощь приходят дворовые “просветители”. И наслушавшись небылиц, созревающий подросток не получивший соответствующей позитивной подготовки в половом воспитании приводит к неадекватному восприятию, переживаниям, что он не такой как все, извращенным понятиям, стрессу. С такими последствиями мы можем потерять для общества здорового в будущем индивида, как в моральном так психологически-биологическом смысле. Так может быть, не доводить дело до таких непредсказуемых последствий? Предупредить ошибки легче, чем их исправлять.

Родителям необходимо научить ребенка выражать отказ.

Ребенок с детства должен уметь говорить «нет» в следующих ситуациях:

- Когда ребенку предлагают совершить недостойный поступок;

- Если ребенку предлагают поехать куда-нибудь, предупреждая, чтобы он об этом никому не говорил;

- Когда незнакомый человек предлагает ребенку что-либо сладкое (конфеты, пирожные, пирожки и т.п.);

- Когда ребенку предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей;

- Если незнакомые люди предлагают довезти ребенка на машине или показать им дорогу, сидя в машине;

- Когда малознакомые или незнакомые люди приглашают ребенка к себе в гости и т.д.;

- Когда ребенку предлагают на улице купить недорогой товар, поиграть в азартную игру, обещая большой выигрыш.

Не следует учить ребенка беспрекословно и не задумываясь выполнять все требования взрослых. Такое поведение может создать благоприятные условия для совершения преступлений маньяками и педофилами.