Результаты онлайн-этапа олимпиады «Физтех» по математике

( 2 Голоса )

phistehС 30 сентября 2017 года по 4 февраля 2018 года состоялся онлайн-этап этап олимпиады школьников «Физтех» по математике, проводимой Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Олимпиада включена в приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2017 года № 866 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год» и имеет II уровень. Результаты участия в данной олимпиаде дают различные льготы при поступлении в вузы.

Поздравляем наших лицеистов с отличными результатами:

• диплом I степени: Суслова А. (6 класс), Александрова Е. (8 класс), Бирюков Е. (8 класс), Блинов Д. (8 класс), Блинова К. (8 класс), Игнатьева М. (8 класс), Каримова Д. (8 класс), Сёмушкина Е. (8 класс), Боков А. (9 класс), Супрунец В. (9 класс), Философ В. (9 класс), Фомин Г. (9 класс);

• диплом II степени: Репин Д. (6 класс);

• диплом III степени: Карапетьян Я. (5 класс), Литау Е. (8 класс), Макова А. (8 класс), Прачик К. (8 класс), Климов А. (9 класс), Сушкин Н. (9 класс).

Желаем успехов учащимся 9 классов, приглашенным на заключительный этап олимпиады, который состоится 24 февраля в МАОУ СШ №145 (ул. 78 Добровольческой бригады, 1А).

В лицее проходит конкурс Технического творчества

( 1 Голос )

В лицее стартовал конкурс Технического конкурса – вчера учащиеся 4х классов продемонстрировали работы в номинации «Лего-конструирование», сегодня был более продуктивный день, т.к. свои работы защищали те учащиеся, которые занимаются в «Конструкторском бюро». И в этом году они нас удивили. Интересным и перспективным проектом, по мнению жюри, является работа «Система автоматического полива», которую представляла Гвоздева Софья. Софья и руководители ее проекта Писарева Наталья Николаевна, Кахановский Дмитрий Павлович планируют реализовать проект на территории лицея в летний период. Не менее интересными оказались проекты «Автоматическая мусорная корзина», «Сигнализация» и «Шумомер» (руководитель Рамеев Ильгиз Мелсович), авторы которых считают, что их разработки могут стать не только учебными, но и коммерческими проектами. Были сегодня и работы, которые являются действующими моделями и показывают действие физических законов и явлений – модель «Манипулятор», «Солнечный коллектор» и др. Продукт интересной и кропотливой работы представил учащийся 7 класса Игнатьев Егор. В номинации «Судомоделирование» им была выполнена работа «Модель российского парусника», которую он выполнил с помощью различных инструментов и станков. Все выступавшие сегодня обещали продемонстрировать свои разработки в конце апреля, когда в рамках «защиты проектов» будут подведены результаты их деятельности за учебный год.

Обновлено 16.02.2018 09:44

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

( 1 Голос )

AfgНачиная с 2011 года в России 15 февраля  отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

Международный день книгодарения

КНИГИ 1

Сегодня в лицее успешно прошел Международный день книгодарения. В течение дня в актовом зале можно было взять себе в подарок любую книгу. Всего была принесено и подарено около 200 книг! Достойный результат для первого опыта проведения такого дня.

Успешно стартовал и проект "ПРОчтения". Третий этиж средней и старшей школы превратился в небольшой литературный салон, где креативный отдел и директор лицея читали свои любимые книги. Звучали строчки из поэзии Маяковского и Бродского, рассказы О. Генри и Р. Баха, фрагменты книги красноярского автора Елены Шумкиной "Сказка о городе К." и Максима Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва».

Мы полчили приятные отзывы от вас, поэтому и "ПРОчтения", и читательский клуб "Обломов" продолжат свою работу. Следите за новостями!

КНИГИ 2КНИГИ 3

Читательский клуб "Обломов" открыт!

( 1 Голос )

altСейчас в лицее проходят настоящие книжные дни, ведь 14 февраля - это международный день дарения книг.

Сегодня, 13 февраля 2018 года, официально начал свою работу читательский клуб лицея "Обломов". Мы предлагаем всем желающим собираться раз в две недели в креативном отделе для обсуждения интересной литературы. Первая встреча была посвящена произведению нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". В небольшой, но уютной компании мы успели обсудить сюжет и его актуальность, спорили о новизне, доказывали свою точку зрения. Сладости и горячий чай подогревали накал беседы.

Дальше  - больше! Уже 27 февраля в 15:30 там же (в креативном отделе) состоится вторая встреча читательского клуба "Обломов". Будем обсуждать всем знакомую книгу У. Голдинга "Повелитель мух". Приглашаются все желающие!

Страница 1 из 203